Statoil приобрел доли в двух разведочных блоках на юго-восточном шельфе ЮАР

Statoil приобрел доли в двух разведочных блоках на юго-восточном шельфе ЮАР

Компания Statoil сообщила о приобретении долей в двух неисследованных морских блоках и статус оператора по одному из них на шельфе Южно-Африканской Республики, у берегов Восточно-Капской провинции.

Завершена сделка с ExxonMobil Exploration and Production South Africa Limited по приобретению 35% в разведочной лицензии 12/3/252 Transkei-Algoa. ExxonMobil сохранит 40% и останется оператором на этом участке. Еще один партнер по лицензии – Impact Africa с 25%. Площадь лицензионного блока составляет около 45 тыс. кв. км при глубине воды до 3 тыс. м.

Также Statoil завершил сделку с OK Energy Ltd по приобретению 90% и статуса оператора в разведочной лицензии 12/3/257 East Algoa. Остальные 10% останутся у OK Energy. Площадь блока – около 9,3 тыс. кв. км.

«Эти приобретения усиливают позиции Statoil в Южной Африке, как и долгосрочный портфель ГРР компании. Они соответствуют нашей глобальной разведочной стратегии в отношении доступа к бассейнам с высоким потенциалом на ранних стадиях», — сказал Ник Маден, старший вице-президент Statoil по разведке в южном полушарии.

Statoil получила доступ к первому лицензионному блоку в ЮАР в 2015 году, когда приобрела 35% у ExxonMobil, оператора разведочной лицензии Tugela South. Блок расположен также на восточной части шельфа страны, к северу от новых приобретенных участков.

Ресурсная база нефти и газа ЮАР на данный момент мизерна, и перспективы открытия промышленных объемов запасов связаны в основном с южным шельфом страны. В сентябре намерение вести разведку на южном шельфе ЮАР обозначил российский госхолдинг «Росгеология».

Карта-схема: Statoil

07.09.2017

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *