Statoil получил разведочную лицензию на участок Bajo del Toro Este с легкой нетрадиционной нефтью на суше Аргентины

Statoil получил разведочную лицензию на участок Bajo del Toro Este с легкой нетрадиционной нефтью на суше Аргентины

Statoil сообщил, что получил разведочную лицензию на участок Bajo del Toro Este в бассейне Neuquén на территории Аргентины в рамках 5-го лицензионного раунда, проводимого государственной организацией Gas y Petróleo del Neuquén (GyP).

Statoil будет оператором лицензионного участка с долей 90%, остальные 10% будут у GyP.

«С получением лицензии на Bajo del Toro Este мы получили доступ к ресурсам легкой нефти такой нетрадиционной залежи мирового уровня, как формация Vaca Muerta», — сказал исполнительный вице-президент Statoil по разведке Тим Додсон.

Западная граница лицензионного участка Bajo del Toro Este примыкает к участку Bajo del Toro, в котором Statoil является не оператором, но партнером. В августе 2017 года норвежская компания совместно с аргентинской энергокомпанией YPF подписала предварительной соглашение о совместном проведении поисково-разведочных работ на блоке Bajo del Toro на формации Vaca Muerta.

Разведочная лицензия на блок Bajo del Toro Este позволяет исследовать площадь более 133 кв. км, расположенную в бассейне Neuquén в западной части Аргентины. По условиям лицензии Statoil обязан пробурить одну разведочную скважину в течение четырехлетнего разведочного периода, который начнется в 2018 году.

Геологическая формация Vaca Muerta площадью 30 тыс. кв. км расположена в основном на территории провинции Неукен и содержит нефть и газ, обнаруженные здесь на глубине более 2,5 тыс. м. По данным Energy Information Administration (США), формация содержит 16,2 млрд баррелей сланцевой нефти и 8,7 трлн куб. м сланцевого газа. Она известна также как основной регион залегания традиционных ресурсов бассейна Neuquén, где добыча идет с 1920-х годов. Vaca Muerta привлекает множество международных компаний, которые занимаются в Аргентине разведкой и добычей.

Карта-схема: Statoil

 

30.11.2017

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *