На Ленинградском месторождении в Карском море начнется бурение третьей разведочной скважины с ППБУ Nanhai VIII

На Ленинградском месторождении в Карском море начнется бурение третьей разведочной скважины с ППБУ Nanhai VIII

ООО «Газпром геологоразведка» в навигационном сезоне 2017 года проведет бурение разведочной скважины № 3 на Ленинградском газоконденсатном месторождении, расположенном в юго-западной части Карского моря. Скважина будет пробурена на глубину 2000 м для доразведки выявленных залежей газа в интервале сеноман-альб-аптских отложений.

Как сообщил «Газпром», бурение будет вестись с плавучей полупогружной буровой платформы Nanhai VIII, которая была доставлена специальным транспортным судном в порт Мурманска для дальнейшей мобилизации на месторождение.

Генеральный директор «Газпром геологоразведки» Алексей Давыдов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун 23 июня посетили 34-летнюю ППБУ в Мурманске перед ее транспортировкой и подписали соnanhai-viii-shipspottingглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

ППБУ Nanhai VIII китайской компании China Oilfield Services Ltd. была построена в 1983 году в Южной Корее на одной из верфей группы Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Ее размеры 82х60 м, дедвейт более 15 тыс. тонн. По данным источников по судоходству, в 2015 году установка стояла на якоре у Гонконга. В 2016 году она должна была бурить для «Газпрома» на Сахалине. Аналогичная, более крупная и чуть более молодая (1988 года постройки) установка Nanhai IX той же китайской компании работала на Сахалине для «Роснефти».

Ленинградское газоконденсатное месторождение (ГКМ) было открыто в 1990 году. В советский период на его площади было пробурено 2 поисково-разведочные скважины. В дальнейшем, в 2014-2016 годах, «Газпром геологоразведка» выполнила здесь 1000 пог. км сейсморазведочных работ 2D и 3145 кв. м 3D.

Газоносность месторождения связана с отложениями альб-сеноманского возраста. Месторождение по строению сложное, на глубинах 1700-2600 м выявлено более 10 пластовых сводовых залежей. Газ по составу сухой (91-99% метана). Начальные запасы оценивались в 3 трлн м.

ООО «Газпром геологоразведка», 100%-е дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляет производственную деятельность в ЯНАО, Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, в центральной России, а также на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей. Головной офис в Тюмени.

Фото: ППБУ Nanhai VIII / Shipspotting.com

27.06.2017

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *