«СИБУР» развивает в Калужской области логистический хаб для продуктов переработки полимеров

«СИБУР» развивает в Калужской области логистический хаб для продуктов переработки полимеров

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, управляющий директор «СИБУРа» Алексей Козлов, генеральный директор компании Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS) Хорст Шмидт и генеральный директор АО «Фрейт Вилладж Калуга» (Freight Village RU) Николай Кручинин в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о развитии кластера по переработке полимеров на территории Калужской области.

Данное соглашение является продолжением подписанного ранее меморандума об участии всех сторон в создании масштабного логистического центра. KSS разместит логистический распределительный хаб на территории грузовой деревни Фрейт Вилладж Ворсино для обеспечения логистики полимерной продукции «СИБУРа», в том числе с крупнейшего в России строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Договоренности предполагают оказание услуг по приему, упаковке, хранению и отгрузке полимерной продукции «СИБУРа» в течение 20 лет.

Транспортировка продукции с производств «СИБУРа» будет осуществляться по уникальной для России технологии перевозки грузов насыпью непосредственно в контейнеры, что позволит компании повысить эффективность перевозок за счет увеличения массы грузов в контейнерах по сравнению традиционным для российского рынка методом перевозки продукции в паллетах, а также снизить расходы на упаковку для доставки продукции клиентам.

Продукция «СИБУРа» из хаба будет поставляться клиентам в Центральном федеральном округе, также компания рассматривает возможность развития железнодорожного транзитного коридора в Восточную Европу. Контейнерные поезда будут доставляться на железнодорожный терминал Фрейт Вилладж Ворсино. Комплексную услугу «СИБУРу» на хабе будет оказывать компания KSS.

Полимерная продукция «СИБУРа» обеспечит загрузку хаба (мощностью 670 тыс. т/г) в объеме 500 тыс. тонн в год. На контейнерной площадке единовременно можно будет разместить более 40 тыс. тонн полимеров.

Общий объем инвестиций в проект со стороны KSS — более 2 млрд рублей без НДС.

Подписанное на Форуме соглашение закрепляет за сторонами ряд инициатив для развития кластера по переработке полимеров на территории Калужской области, применению современных решений на основе полимеров в различных сферах, повышению инвестиционной привлекательности индустриальных парков Калужской области.

 

02.06.2017

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *