«Роснефть» провела аэрогеофизические исследования на Хатангском участке недр

«Роснефть» провела аэрогеофизические исследования на Хатангском участке недр

НК «Роснефть» завершила полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ в Восточной Арктике на Хатангском лицензионном участке, сообщает нефтекомпания.

Комплексная аэрогеофизическая съемка выполнялась на арктическом побережье и шельфе северных морей. Этот регион характеризуется сложным геологическим строением, неразвитой инфраструктурой, быстроменяющейся метеорологической обстановкой и отсутствием надежного метеорологического обеспечения.

Для проведения  аэрогеофизической съемки были задействованы самолеты, оснащенные геофизическими приборами и высокоточным бортовым навигационным оборудованием. Экспресс-анализ полевых данных осуществлялся на земле с помощью специальной аппаратуры, что позволило обеспечить высокое качество полевого материала.

Полученные в ходе исследования результаты позволят уточнить представление о геологическом строении нефтегазоносного бассейна и выделить перспективные участки для проведения дальнейших геологоразведочных работ.

Аэрогеофизические исследования проведены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства с соблюдением всех норм экологической и промышленной безопасности. Организацию аэрогравимагнитных работ на Хатангском лицензионном участке недр осуществляет дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» — ООО «РН-Шельф-Арктика». Исследования проведены специалистами «Геофизического научно-производственного предприятия «Аэрогеофизика».

Хатангский участок, площадь которого составляет 17,2 тыс. кв. км, расположен на шельфе моря Лаптевых. «Роснефть» получила лицензию на участок в декабре 2015 года.

27.07.2016

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *