«​РИТЭК» приступил к испытаниям технологии термогазового воздействия на пласты баженовской свиты

«РИТЭК» приступил к испытаниям технологии термогазового воздействия на пласты баженовской свиты

«РИТЭК» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») пробурил и ввел в эксплуатацию первую скважину на третьем опытном участке технологии термогазового воздействия на пласты баженовской свиты в южной части Средне-Назымского месторождения (ХМАО-Югра), сообщает компания.

Скважина будет работать как добывающая, с дальнейшим переводом ее под закачку воздуха по технологии термогазового воздействия. На этом участке также запланировано бурение двух наклонно-направленных и двух горизонтальных скважин с длиной горизонтального участка 800 м.

Начало закачки воздуха на третьем опытном участке запланировано на конец 2018 года. По оценке специалистов РИТЭКа, применение технологии термогазового воздействия обеспечит прирост КИН этом участке на 10-30%.

«РИТЭК» уже внедрил технологию термогазового воздействия технология на двух опытных участках Средне-Назымского месторождения, накопленная дополнительная добыча нефти, на которых составила около 40 тыс. тонн.

На основе этого опыта специалисты «РИТЭКа» и компании «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» разработали проект апробации технологии термогазового воздействия на третьем опытом участке, который предусматривает оптимальное расположение и бурение специальных скважин, разработку компримирующего оборудования высокого давления, проведение лабораторных исследований и моделирования. В ходе подготовки к реализации этого проекта во ВНИИНЕФТЬ им. академика А.П. Крылова проведены эксперименты в «трубе горения», результаты которых будут использованы при моделировании термогазовых процессов.

Запасы месторождения относятся к категории ТРИЗ и в соответствии с законодательством РФ имеют льготный режим налогообложения (баженовские продуктивные отложения), что создает дополнительные стимулы для финансирования опытно-промышленных работ и их дальнейшего тиражирования в режиме промышленной эксплуатации.

28.02.2017

Поделиться:

Обсудим? Оставить комментарий:

Email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *